13 Июля 2022
Новый этап развития онлайн-банкинга Молдовы. Клиенты Victoriabank могут обновлять свои анкеты по интернету

Сегодня, 13 июля 2022 года, Victoriabank запускает новую услугу, уникальную для банковской системы Молдовы. Это онлайн-обновление анкеты клиента (KYC) — инновационное, полностью автоматизированное решение из области Know Your Customer («Узнай своего клиента»), которое позволяет идентифицировать личность с помощью новейших биометрических технологий, искусственного интеллекта и RPA (Robotic Process Automation). Этой услугой смогут воспользоваться физические лица-резиденты – существующие клиенты Victoriabank, у которых открыт хотя бы один счет в банке и которые смогут быстро и безопасно обновлять свои личные данные онлайн, без необходимости приходить в банк.

«Впервые в банковской системе Молдовы Victoriabank удалось решить важную проблему для любого физического лица – как для граждан, проживающих в стране, так и тех, кто обосновался за границей. Отныне нашим клиентам больше не нужно будет приходить в банк, чтобы обновить свою анкету клиента или уведомить нас о любых изменениях в персональных данных, таких как номер телефона или адрес электронной почты, чтобы эффективно и без перерыва пользоваться всем спектром услуг Victoriabank. С 13 июля все изменения в анкете клиента можно вносить ОНЛАЙН. Таким образом, мы сделали значительный шаг в процессе цифровизации услуг Victoriabank и для этой цели используем самые современные технологии, которыми не владеют другие банки Молдовы», — отметила вице-президент Victoriabank Ионела Малош.  


Что вам понадобится, чтобы воспользоваться новой услугой Victoriabank из любой точки мира?

  • Устройство (смартфон, планшет и т.п.), снабженное видеокамерой
  • Интернет
  • Удостоверение личности в оригинале
  • Доступ к номеру телефона или адресу электронной почты, которые вы ранее сообщили банку


Персональную анкету можно изменить в режиме онлайн за считанные минуты на странице Онлайн-обновления данных.  Там же вы сможете более подробно ознакомиться с информацией о новой услуге, предоставляемой ТОЛЬКО Victoriabank.

Успешность процесса обновления данных напрямую зависит от качества видеокамеры, настроек устройства (обновленной версии браузера, разрешений доступа к камере), от состояния удостоверения личности (для удостоверений личности первого поколения может потребоваться несколько попыток), разницы между фотографией в удостоверении личности и реальным изображением клиента, полученным в процессе распознавания лиц.

Клиент может обновлять свою личную анкету в любое удобное для него время. Однако он должен быть готов к тому, что в нерабочее время и во время внеурочных проверок в банке (согласно его внутренней политике), данные обработать не смогут, но обязательно об этом предупредят. Обновленная информация сохранится в системах банка и на следующий же рабочий день будет обработана, так что анкета обновится.