5 Октября 2020
Осторожно! Мошеннические звонки от имени местных банков или служб безопасности

Уважаемые клиенты,

 

Банковское мошенничество по телефону – это афера, которой все чаще пользуются мошенники. Они не только обманывают своих жертв в Интернете, по email-у, но и используют телефон для реализации различных сценариев мошенничества.

 

Обратите внимание на то, когда:

  • вам звонит кто-то, кто утверждает, что он/она из надёжной организации, такой как банк (в котором вы можете даже не быть клиентом) или службы безопасности (банка, полиции, и т.д.) и интересуется вашими счетами / картами;
  • как правило, звонящий сообщает вам, что существует проблема с безопасностью или защиты по вашим банковским счетам/ платёжным картам или мобильным/ интернет-приложению, и запрашивает немедленную информацию, такую как передача конфиденциальных идентификационных данных или подтверждение каких-либо данных (например, одноразовые пароли из смс, полученных на телефон, коды, личные данные и т. д.).

 

Ни Victoriabank, ни другие местные учреждения не связываются с вами и не звонят вам через каналы связи социальных сетей, таких как Viber, WatsApp, Telegram и т. д.

 

Конечно, Victoriabank-у иногда необходимо связаться со своими клиентами по телефону, но в последнее время участились звонки мошенников, которые используют ваше доверие к банковским учреждениям или правоохранительным органам, чтобы завладеть вашей конфиденциальной информацией, и если вы её предоставляете, то мошенники получают возможность распоряжаться вашими средствами и нанести вам материальный ущерб.

 

Будьте БДИТЕЛЬНЫ, когда предполагаемый представитель службы безопасности или любого банка просит вас предоставить конфиденциальные или секретные данные, такие как уникальный пароль, отправленный через SMS на номер вашего мобильного телефона, код безопасности (CVV, CVC), срок действия карта. В этом случае вы точно в контакте с МОШЕННИКОМ! – вам следует прервать звонок и срочно позвонить в Банк по круглосуточному телефону, указанному на карте;

 

НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ секретную информацию, запрашиваемую звонящим, кем бы он ни был и насколько убедительным он не был, даже если он представляется работником Victoriabank, службы безопасности правоохранительных органов, или другого финансового учреждения или звонит вам через Viber, WatsApp, и т.д .: скажите ему, что вы перезвоните, и немедленно обратитесь в свой банк – круглосуточный номер телефона указан на обороте карты, а также указан на сайте банка и в мобильном / интернет-приложении.

 

Пожалуйста, будьте бдительны и осторожны!