20 Декабря 2021
Victoriabank и ЕБРР подписали новое соглашение об инвестиционном кредите в размере 5 млн евро на поддержку малого и среднего бизнеса Молдовы

Victoriabank объявляет о подписании нового кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму 5 миллионов евро. Этот кредит позволит Victoriabank поддерживать малые и средние предприятия (МСП) Молдовы. Данный проект является продолжением программы EU4Business EBRD Credit Line и поддерживает инвестиции местных МСП в модернизацию технологий и оборудования, необходимых для соответствия стандартам Европейского Союза. В дополнение к долгосрочному финансированию соответствующие предприятия получат бесплатную техническую помощь от местных и международных экспертов при финансовой поддержке ЕС. Еще одним важным преимуществом является поддержка в виде инвестиционных стимулов, которая составляет до 15% от стоимости соответствующих инвестиций, для завершения собственных проектов.  

«Этот проект направлен на поддержку кредитов Victoriabank, выделяемых молдавским малым и средним предприятиям, включая новых клиентов, а также тех, кто не проживает в Кишиневе. Мы стремимся мотивировать их как можно скорее принять ряд стандартов ЕС в области качества и безопасности продукции, охраны труда и окружающей среды. В то же время мы уверены, что соблюдение этих высоких стандартов повысит конкурентоспособность малого и среднего бизнеса и поддержит развитие экспортной деятельности. Проект также направлен на обеспечение надежной практики кредитования и надлежащего качества портфеля», - заявил вице-президент Victoriabank  Василе Доникэ.

Схожий проект (ЕБРР DCFTA PROGRAMME) проводился в 2019 году, когда Victoriabank подписал другое кредитное соглашение с ЕБРР на сумму 5 миллионов евро. Тогда клиенты получили гранты и бесплатную техническую поддержку. Благодаря этой программе Victoriabank смог профинансировать 30 клиентов.

«Подписание нового контракта с ЕБРР, крупнейшим институциональным инвестором в Молдове, является еще одним доказательством доверия, оказанному Victoriabank и изменений, которые произошли в его руководстве после того, как в 2018 году Banca Transilvania и ЕБРР стали акционерами Victoriabank. В то же время новый заем в размере 5 миллионов евро для поддержки малого и среднего бизнеса Молдовы представляет собой реальную помощь и дополнительную возможность для Victoriabank поддерживать экономику нашей страны и способствовать ее росту», - добавил вице-президент Victoriabank Василе Доникэ.

Данный проект является частью Программы повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий стран Восточного партнерства, продолжением Совместной программы финансирования DCFTA (Глубокого и Всеобъемлющего Соглашения о Свободной Торговле с ЕС), разработанной для Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины с целью поддержки модернизации стандартов ЕС для микро- и малых и средних предприятий. Ожидается, что не менее 70% профинансированных субкредитов будут соответствовать намерению ЕБРР к переходу к «зеленой» экономике.