14 Августа 2020
Осторожно! Мошенники звонят держателям карт от имени Банка

Уважаемые клиенты,

 

Хотим предупредить вас о том, что в последнее время участились мошеннические телефонные звонки, совершаемые преступниками от имени Victoriabank.

 

Мошенники обзванивают клиентов с номеров телефонов, которые могут быть схожи с телефонными номерами Victoriabank, и под предлогом якобы предотвращения/ отмены "банком" несанкционированного перевода, запрашивают ряд персональных данных: номер карты, одноразовые пароли, отправленные по SMS на номер мобильного телефона держателя карты и другую конфиденциальную информацию.

 

Переданная таким образом информация позволяет мошеннику получить доступ к банковским счетам, где он может распорядиться доступными средствами, нанеся материальный ущерб держателю карты, который раскрыл секретные данные.

 

Будьте БДИТЕЛЬНЫ, когда так называемый сотрудник Банка запрашивает у Вас конфиденциальные или секретные данные:

  • если звонящий обращается от имени Victoriabank и просит предоставить ему (либо через робота, либо устно) одноразовый пароль, отправленный по SMS на номер вашего мобильного телефона, код безопасности (CVV, CVC), срок действия карты, то будьте уверены Вы говорите с МОШЕННИКОМ! – в этом случае прервите звонок и срочно позвоните в Банк по круглосуточному номеру телефона, указанному на карте;
  • сотрудник Victoriabank начинает разговор с клиентом на румынском языке и, только по просьбе клиента переходит на другой язык. В случае, если звонящий от имени Victoriabank представился на русском языке, необходимо проявить максимальную осторожность на задаваемые им вопросы, а при возникновении малейших подозрений сразу перезвоните в Банк по круглосуточному номеру телефона, указанному на карте;
  • если Вы сами обратились в службу поддержки Victoriabank, оператор может запросить полный номер карты, чтобы быстро найти счёт в банковской системе.

 

НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ секретную информацию звонящему, кем бы он ни был и насколько бы убедительным не был (даже если он представляется сотрудником Victoriabank): скажите ему, что Вы перезвоните и, при этом, незамедлительно свяжитесь с Банком по круглосуточному номеру телефона, указанному на обороте карты, а также на официальном сайте Victoriabank или в приложение VB24 Mobile / VB24 Web.

 

Будьте бдительны и осторожны!