19 Января 2018
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Коммерческий банк “VICTORIABANK”S.A., в качестве инвестиционной компании и эмитента, чьи ценные бумаги котируются на регулируемом рынке, сообщает, что 16 января 2018 года, на регулируемом рынке Фондовой биржи Молдовы был проведен аукцион, на котором был продан пакет ценных бумаг, выпущенный B.C. “Victoriabank” S.A., в размере 39.20% от общего количества выпущенных акций.

 

Таким образом, инвестором является «Banca Transilvania» из Румынии посредством голландской компании «VB Investment Holding» B.V.

 

«Banca Transilvania» занимает 2-е место по активам в рейтинге румынских банков,. Миссия Transilvania Bank заключается в поддержке развития бизнес-среды посредством инновационных, профессиональных продуктов и услуг.

 

В результате сделки, "VB Investment Holding BV" (представляющая собой партнёрство Banca Transilvania из Румынии и Европейского Банка Реконструкции и Развития), которая c 24.05.2016 года является акционером, контролирующим 27,56% акции уставного капитала Банка, будет владеть 66,77% от уставного капитала Банка.

 

Мы считаем, что вхождение «Banca Transilvania» на рынок Молдовы - это фундаментальный шаг для модернизации банковского сектора. Инвестиции крупного румынского банка в Victoriabank послужат хорошим примером для привлечения других банков-инвесторов на молдавский банковский рынок. Цель «Banca Transilvania» развивать финансирование среднего и малого бизнеса, повысить уверенность в привлекательности инвестиций в Молдову и в будущем ее финансово-банковской системы.